Всего ответов: 64
Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » "Рома" - "Динамо". Отчет о матче
"Рома" - "Динамо". Отчет о матче
16:14
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! В смысле, вот и стартовало "Динамо" в Лиге чемпионов. Стартовало хуже некуда. Мы так ждали, верили, надеялись, что с новыми дорогостоящими покупками - Майклом и Бангурой - мы станем сильнее, чем в прошлом году, но реальность оказалась жестокой.

Дебютанты традиционно перегорели и выглядели едва ли не хуже всех в команде. Бангура еще и травмировался на ровном месте. Вообще же, эта игра напомнила игру пятилетней давности в той же Италии, но против "Ювентуса". В начале сегодняшней игры тоже было ощущение, что закончиться может все 0:5. Дело в том, что "Рома" выглядела на голову сильнее "Динамо" - быстрее, точнее, агрессивнее, собраннее и своей активностью в начале матча просто подавила киевлян.

Логичным воплощением этой активности стал быстрый гол. На 9-й минуте хозяева как по нотам разыграли многоходовую комбинацию. Мяч и игроки "Ромы" перемещались так быстро, что игроки "Динамо" только успевали крутить головой, и после прострела Тонетто слева Перотта головой переправил мяч в ворота. 1:0.

Контригра "Динамо" не выдерживала никакой критики: постоянные потери мяча, неточные пасы, неудачный дриблинг и обрезки, приводящие к опасным контратакам "Ромы". В эти минуты радовало только то, что Сергей Федоров, так долго не игравший на серьезном уровне, успешно справляется с опекой лидера римлян Франческо Тотти, и, может быть, поэтому счет в матче до поры до времени заморозился.

Если киевляне и били по воротам, то все удары блокировались защитниками, и за первую половину встречи до ворот Дони не долетело ни одного мяча, несмотря на дальние попытки Майкла, Бангура и Михалика. Зато "Рома" на 29-й минуте едва не удвоила счет. Таддеи прострелил справа, Перотта продлил, а защитник Жуан с линии вратарской направил мяч в стойку ворот.

Лишь ближе к концу тайма темп игры несколько упал - римляне взяли паузу, дабы перевести дыхание, видя, что соперник не предпринимает активных действий. Именно на этом отрезке матча травмировался Бангура. Принимая мяч спиной к воротам, гвинеец дернул мышцу и был вынужден покинуть поле. Через пару минут Исмаэль вернулся, но гримаса боли не сходила с его лица, и тренеры дали команду разминаться Ринкону.

Однако на поле Диого появился только после перерыва. И сразу создал опасный момент. После подачи Гусева с угловой отметки Диого выиграл воздух и пробил головой, но неточно. Через пару минут бразилец уже было оторвался с мячом от Де Росси, но арбитр зафиксировал фол в нападении.

На 56-й минуте на поле появляется еще и Ребров. Вероятно, появление капитана должно было добавить команде собранности и неуступчивости в единоборствах. "Динамо" начинает активнее действовать в атаке, и вот уже команды обмениваются уколами. Тактический ответ Спалетти - выход вместо Мансини Жюли.

на 65-й минуте "Динамо" едва не теряет еще и Гусева, у которого рассечение, но после оказания медицинской помощи Олег возвращается на поле. Однако в себя он, похоже, так и не пришел. После его досадной обрезки на 70-й минуте Перотта выводит Тотти один на один, тот отрывается от Федорова и хладнокровно поражает дальний нижний угол ворот Шовковского. 2:0, и, видимо, судьба матча решена.

Демьяненко выпускает Корреа, но тому очень сложно переломить ход матча. На 74-й минуте Аквилани едва не забивает третий мяч, но немного промахивается. Именно Корреа принадлежит первый для "Динамо" удар в створ, который, впрочем, не стал для Дони загадкой. Случилось это на 76-й минуте!

И буквально черех две минуты киевляне имели еще более реальный момент для взятия ворот. Маркович, изрядно напоровший в этом матче, неожиданно удачно обыгрался на входе в штрафную с Ринконом, вывалился на ударную позицию и неплохо пробил, но Дони сумел перевести мяч на угловой.

Тем не менее, "Рома" ни секунды не сомневалась в своей победе и в конце матча использовала оставшиеся две замены, дав игровую практику своим запасным. И могла забивать еще! На 89-й минуте Кассетти после дальнего удара угодил в штангу. Через минуту Ребров заработал штрафной, но Корреа пробил слишком слабо.

На добавленных минутах Шацких не реализует еще один момент, а Диого играет рукой после подачи углового, и вот оно, первое поражение. Первый блин комом, так сказать. Но станет ли он последним? Не похоже, что уроки прошлого сезона были учтены. С сожалением приходится констатировать, что "Динамо" все больше становится командой "для внутреннего употребления", теряя с каждым годом конкурентоспособность на европейской арене. Чтобы понять это, достаточно просто вспоминить матч с той же "Ромой" трехлетней давности в бытность главным тренером нынешнего вице-президента клуба...